Монтаж бань, саун, печей и дымоходов

spbmasterstroy@gmail.com

г. Санкт-Петербур В.О., 16 линия д. 85

+7 (921) 650 77 56 Заказать звонок

Наружная отделка бани из бревна

Бревенчатые срубы практически не требуют внешней отделки, если баня срублена из промышленно оцилиндрованных бревен. Они идеально ровные, поэтому выглядят эстетично. Такие фасады нужно лишь законопатить, обработать антисептиком, по желанию покрыть лаком или тонировкой.

Но если сруб сделан из обычного необработанного кругляка, его желательно закрыть финишным материалом. Делается это с несколькими целями:

  • эстетической, чтобы баня радовала глаз;
  • практической, чтобы сделать постройку более теплой, снизить теплопотери в холода, защитить от непогоды.

Кроме того, внешняя отделка бани дает возможность утеплить ее, что актуально для холодных климатических зон. Выполнять работы по утеплению могут только профессионалы, которые знают нюансы монтажа различных отделочных материалов. Неправильная укладка приводит к загниванию дерева из-за скопления конденсата, нарушению нормального микроклимата в бане и ее быстрому разрушению.

Материалы для наружной отделки

Классическая баня из обработанного бревна – это теплая, надежная, эстетичная постройка, которая отличается прекрасными эксплуатационными характеристиками. Однако сруб требует финишной отделки разного качества: от обычного конопачения до полноценной отделки стен снаружи.

новая баня баня из сруба

Для обшивки фасада используют различные по качеству и стоимости материалы:

  • деревянную вагонку;
  • блок-хаус;
  • металлический или виниловый сайдинг.
красивая баня на даче
Главное, чтобы наружная отделка бани из бревна не была жестко прикреплена в основе. Стены постройки при протопке «гуляют», то есть расширяются и сужаются. Жестко закрепленная обшивка деформируется.

Прежде чем обшить фасад рубленой бани, нужно дать срубу постоять, дать усадку. Конструкция должна постоять без внешней отделки в течение одного-полутора лет. На этот период достаточно заделать промежутки между бревнами паклей, жгутом, войлоком, мхом. Это природные материалы, безопасные для здоровья. Они прекрасно справляются с основной задачей – полностью ликвидировать щели между бревнами. После усадки по желанию хозяев сруб можно обшить.

Для крепления отделочного материала по фасаду бани делают деревянную обрешетку. На нее крепят элементы сайдинга, вагонку, блок-хаус. Преимущество этих материалов – прочность, влагостойкость, простота использования, эстетичность и аккуратность.

При монтаже важно сделать фасад вентилируемым, чтобы избежать скопления влаги. Поэтому между элементами отделки и слоем утеплителя (если он используется) оставляют свободное воздушное пространство.

Деревянную вагонку и блок-хаус после монтажа дополнительно обрабатывают пропиткой, чтобы повысить срок эксплуатации. Натуральное дерево экологично и очень красиво, со временем не деформируется, поскольку обладает высокой прочностью.

баня коричневого цвета

Наша компания предлагает свои услуги: монтаж каминов под ключ, установку банной печи с выносной топкой, устройство каминов и дымоходов, причем стоимость монтажа дымоходов из труб «сендвич» вас порадует. И это далеко не весь список оказываемых услуг. Работайте с профессионалами, обращайтесь в «СПб Мастер Строй»!


Читайте также статьи:

Появились вопросы?

Оставьте заявку и мы перезвоним!